Маленькие дети на большой планете

В первый летний день в рамках действующего Десятилетия детства в библиотеке прошла культурная акция «Пестрый мир», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Насыщенный событиями и яркими красками праздник в библиотеке начался с открытия выставки члена Союза художников России Екатерины Гончаровой «Сохрани в себе детство». О своем творчестве Екатерина говорит так: «Для меня иллюстрация и создание милых персонажей – это способ достучаться до любого зрителя. Это способ нести добро в мир и напоминать каждому взрослому, что когда-то и он был ребенком».

Екатерина получила много искренних поздравлений. Ее тепло приветствовали директор областной библиотеки им. Горького, председатель областного Совета женщин Наталья Гришина, детская писательница из г. Москвы Александра Хворост, председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий, партнеры и друзья из г. Обнинска Калужской области.

Творческим подарком для всех собравшихся стало выступление детского эстрадного хора «Звонок» под руководством Эллы Хрусталевой.

Детская программа продолжилась серией игр, к которым присоединились дети из летнего лагеря школы № 6. Разделившись на команды, они играли в подвижные игры народов мира, разгадывали пословицы и загадки, мастерили своими руками кукол в национальных костюмах для большого хоровода дружбы народов.

В экспозиционном зале библиотеки открыла свои двери для всех желающих выставка «Волшебник Изумрудного города», организованная совместно с Детской творческой студией «Колибри» и посвященная 80-летию книги Александра Волкова.

Юные художники студии попробовали себя в роли иллюстраторов, которым неведомы творческие ограничения: можно рисовать в разных техниках, пользоваться необычными художественными материалами и даже немного дополнять замысел писателя. На выставке также экспонируются пластилиновые фигуры сказочных персонажей, представлены мудрые изречения в технике леттеринга.

Не все дети в этот день смогли приехать в библиотеку, но они очень хотели присоединиться к нашему празднику, поэтому прислали нам свои поздравления и стихи, которые мы объединили в небольшой видеоролик.

Дети и их родители покидали наш праздник в приподнятом настроении, пообещав приходить в библиотеку чаще и непременно всей семьей.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»,

01.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.