Маленькие граждане большой страны

В библиотеке имени Горького стартовал проект «Маленький гражданин большой страны», направленный на формирование основ гражданственности и патриотизма у младших школьников. Он состоит из цикла бесед, построенных в виде мультимедиа-путешествий.

Важность проекта подчеркнула заместитель директора по развитию библиотеки имени Горького С.А. Винокурова, приветствуя ребят на мероприятии.

«Наша Родина – Россия» - первая станция, где маленькие граждане - учащиеся 1 класса школы №68 - подтверждали свой статус и торжественно клялись быть верными сынами своего Отечества. Основными темами, на знание которых были направлены задания сотрудников регионального центра Президентской библиотеки, стали государство, его столица и символы, Президент и Конституция РФ, государственный язык.

В финале беседы ее участники рассказали, что нового о своей стране они узнали, посетив библиотеку. После успешно пройденных испытаний учащиеся получили удостоверение гражданина Российской Федерации.

Завершила мероприятие экскурсия по новому библиотечно-информационному комплексу. Ребята посетили сектор сканирования, где сотрудники продемонстрировали перевод документов в электронный вид. Сотрудники центра редких и ценных изданий рассказали о самых ранних и уникальных книгах, хранящихся в библиотеке, показали старинные фолианты и книги-малютки, особенно понравившиеся детям.

Необычная обстановка, интересные сообщения и знакомства вызвали у ребят желание продолжить встречи с библиотекой в будущем.

Татьяна Львицына, Екатерина Сараева,
сотрудники регионального центра Президентской библиотеки

12.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.