«Маленький Моцарт»

В молодежной секции клуба «ОЛИМП» состоялась лекция-концерт «Маленький Моцарт», посвященная великому австрийскому композитору Вольфгангу Амадею Моцарту (1756–1781). Ее подготовили наши постоянные партнеры – преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1 г. Рязани. Автор проекта и ведущая – заведующая хоровым отделом школы Е.П. Романова. Гостями встречи стали учащиеся школы № 8 г. Рязани.

Слушатели познакомились с детскими годами одного из величайших музыкальных гениев человечества, его музыкальной семьей. Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбурге. Отец его, Леопольд Моцарт, был известным в свое время скрипачом и композитором в придворной капелле князя-архиепископа Зальцбургского, одного из самых влиятельных прелатов во всей Австрии.

С раннего детства Вольфганг выказал феноменальные музыкальные способности и учился у отца, великолепного педагога. Именно роль отца оказалась решающей в судьбе Моцарта. Он был первым, кто распознал уникальный талант сына, обладавшего тонким музыкальным слухом и великолепной памятью, легко и почти мгновенно сочинявшего произведения.

В три года Вольфганг уже играл на клавесине, в четыре – импровизировал. В шесть лет маленький гений начал выступать с концертами в разных европейских городах, в основном по королевским дворам Европы, вместе со своей старшей сестрой Анной-Марией, или Наннерль, которые продолжались почти четыре года.

Во время концертов Вольфганг исполнял свои произведения и сочинения других композиторов.  Маленький музыкант виртуозно играл на клавесине один и в четыре руки с сестрой, на скрипке, гениально импровизировал на заданную тему, играл трудные пьесы на клавиатуре, прикрытой платком. Любимым развлечением публики была проверка его тончайшего слуха (мальчик безошибочно на слух определял высоту звука, взятого на любом музыкальном инструменте или звучащем предмете). Всюду юных дарований ожидал ошеломляющий успех.

Юный Моцарт пишет оперы, создает концерты, симфонии, мессы, камерные произведения. В Париже были изданы первые его сонаты для скрипки с клавиром, в Лондоне он сочинил первые симфонии. В 12 лет написал зингшпиль «Бастьен и Бастьенна», исполненный на частной сцене, тогда же дирижировал в Вене концертом, в котором исполнялась его Торжественная месса. В 14 лет Моцарта избирают членом Болонской филармонической академии, в Риме Папа посвящает его в Рыцари ордена Золотой шпоры.

Так творчески напряженно проходили детство и юность Моцарта. За свою короткую и блестящую жизнь он создал множество произведений различных жанров, признанных подлинными шедеврами. Многочисленные исследования ученых всего мира доказывают, что музыка великого Моцарта, такая гармоничная, светлая и радостная, несет в себе мощный энергетический заряд, оказывает на людей сильное оздоровительное воздействие.

Программа была насыщена музыкой. В исполнении учащихся ДШИ прозвучали произведения Леопольда Моцарта, отца композитора – «Буррэ» и «Менуэт», а также детские сочинения Вольфганга Моцарта для фортепиано, скрипки, флейты, его детские песни. Наши гости услышали «Вальс», «Менуэт до мажор», «Менуэт фа мажор», «Аллегро», «Арию», «Сонатину до мажор» для разных музыкальных инструментов. Вокальные сочинения были представлены песнями – «Приди весна», «Детские игры», «Маленькая пряха», «Веселый Моцарт». Педагоги школы Е.П. Романова, Е.В. Маркова, Е.А. Леснянская, Н.Г. Юдаева, О.В. Антонова, Т.В. Цыганкова, концертмейстеры Е.В. Фоменко и В.Н. Былинкин замечательно подготовили вместе с детьми музыкальные номера для участия в концертной программе.

Юные слушатели получили большое удовольствие от знакомства с творчеством «чудо-ребенка» – маленького Моцарта.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

15.11.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.