Маленькое чудо

2022 год посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России. В целях популяризации и сохранения народного искусства для воспитанников Рязанской школы-интерната сотрудники Центра литературы по искусству провели мастер-класс по изготовлению народной игрушки.

В начале занятия ученики узнали о русских народных глиняных художественных промыслах, нашли сходства и различия в дымковской и филимоновской игрушке. Затем приступили к изготовлению коней – первых помощников и друзей человека, ведь кони, пришедшие на помощь крестьянину, - это не только коренастые работящие лошадки, но и благородные скакуны.

Вместо глины была использована дизайнерская бумага и цветной пластилин. Мальчишки и девчонки очень старались повторить красоту, изображенную на образцах, своими умелыми ручками. И это у них получилось. Посмотрите, какие красивые скакуны поселились на волшебных панно!

Надеемся, что знакомство с народными промыслами останется у ребят на долгую добрую память в виде красивого сувенира.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

28.01.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.