Мамы разные нужны, мамы всякие важны

Сегодня в нашей стране уже в 23-й раз отмечается День матери. В 1998 году Президент России Борис Ельцин подписал Указ о праздновании этого праздника в последнее воскресенье ноября. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине и закрепить семейные устои.Специально ко Дню матери мы подобрали для нашего «Детского кинозала» самые добрые и трогательные мультфильмы про маму.

«Мама для мамонтенка» (1981 г.)

Этот немного грустный мультфильм со счастливым концом снял Олег Чуркин по мотивам сказки Дины Непомнящей. Детская талантливая писательница узнала о случае, который произошел в Магаданской области в 1977 году, когда рабочие на руднике нашли вмерзшего в льдину детеныша мамонта. Писательница придумала счастливый конец этой истории, мамонтёнок нашёл свою маму. Вместе с хорошим финалом сказочница придумала и песню, которая уже много лет является негласным гимном всех детских домов в нашей стране. Мелодию сочинил известный композитор Владимир Шаинский, а исполнила песню в мультфильме легенда советской мультипликации Клара Румянова. Кстати, сначала строгая художественная комиссия забраковала мультфильм, и только после того, как в него добавили песню, мультфильм приняли.

«Осторожно, обезьянки» (1984 г.)

Рисованный мультсериал, снятый режиссёром Леонидом Шварцманом по сценарию известного детского писателя Григория Остера показывает будни многодетной мамы. Как отмечают опытные матери, в мультфильме изображена мама, которая не подавляет природную любознательность и активность детей, понимает, «что в каждом маленьком ребенке… есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило». Центральная песня «В каждом маленьком ребёнке…» была записана группой «Машина Времени» с солисткой Оксаной Шабиной. Музыку к сериалу написал клавишник группы Александр Зайцев. Интересно, что режиссер в мультфильме изобразил себя в роли грабителя в третьей серии цикла.

«Малыш и Карлсон» (1968 г.)

Сказочную повесть Астрид Линдгрен экранизировал режиссер Борис Степанцев, а всех героев нарисовал художник Анатолий Савченко. Мама Малыша не часто появляется в кадре, но её фраза «Ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой», которую она говорит Малышу перед сном, давно стала любимым выражением всех мам нашей страны.

«Умка» (1969 г.)

Советский рисованный мультфильм, созданный режиссёрами Владимиром Пекарем и Владимиром Поповым, стал невероятно популярным, как только вышел на экраны страны. Во многом «Умка» так полюбился зрителям благодаря проникновенной колыбельной песне, которую пела мама медведица своему сыночку. Доброта, звучащая в каждом слове и ноте «Колыбельной», рисует тёплые семейные взаимоотношения, в которых нуждается любой человек. Именно такой дети видят свою маму — терпеливой и мудрой, к которой стремишься сердцем. Создателем шлягера стал композитор Евгений Крылатов, автором стихов, на которые была написана мелодия, стал писатель и сценарист мультфильма про медвежонка Умку Юрий Яковлев. Свою колыбельную медведица пела в мультфильме голосом популярной тогда советский певицы Аиды Ведищевой.

Предлагаем пересмотреть эти мультфильмы всей семьей и сказать своим мамам самые трогательные и добрые слова

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

28.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.