Маршрутами памяти

22 июня мы отмечаем День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

Минуло уже 79 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева моря до Черного, двери войны. Много воды унесла с тех пор река времени. Заросли травой окопы, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических лет.

Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы.

Сколько конкретно монументов и мемориалов в нашей стране и за ее пределами – сказать сложно, наверное, сотни тысяч. Среди них есть и грандиозные монументальные комплексы, являющиеся настоящими шедеврами искусства, и скромные памятники на братских могилах. Они напоминают новым поколениям, для которых та война – далекая история, какой ценой была завоевана Великая Победа.

Мамаев курган в Волгограде, Брестская крепость-герой, Могила Неизвестного Солдата в Москве, Монумент «Воин-освободитель» в Берлине… О наиболее известных памятниках Великой Отечественной войны рассказывает виртуальная выставка «Маршрутами памяти».

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала.

20.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.