Масленица в библиотеке

7 марта в библиотеке имени Горького прошло празднование Масленицы.

В православной традиции эта неделя называется Мясопустной или Сырной, а по-народному – Масляной. Масленица – один из самых почитаемых в народе праздников, его любят за красоту, поэтичность, веселое предвесеннее гуляние. На Руси считалось, что если плохо отпраздновать Масленицу, придется жить в горькой беде, а если сытно и весело – год пройдет хорошо.

Всех посетителей библиотеки встречали и приглашали широко и весело встретить Масленицу краса-девица Забава и библиотечный заяц. Гости праздника с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в литературных и музыкальных викторинах, собирали из пазлов картины известных русских художников на тему Масленицы, участвовали в мастер-классе, испытали себя на меткость в игре-состязании «В нашу печь блины летели…». Все желающие могли принять участие в «Блинном гадании» – узнать о своей будущей судьбе и о характере своего избранника по блинным предпочтениям.

На протяжении праздника был показан кукольный спектакль «Как Петрушка Масленицу встречал». Самой яркой и зажигательной стала площадка, на которой все желающие исполняли масленичные частушки под веселый пляс.

Всех гостей радушно угостили блинами и горячим чаем.

Каролина Гренадерова,
библиотекарь 1 категории ресурсного центра по поддержке добровольчества
отдела культурных программ и коммуникаций

07.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.