Масленица в живописи

Гудит на Руси масленичная неделя – еще один прекрасный повод для веселья, прогулок, встреч с родными и друзьями!

При слове «масленица» в памяти всплывают картины зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусным запахом блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, веселые гулянья… Древний славянский праздник следовало отмечать задорно, с обильным столом, кулачными боями, сожжением чучела, а иначе – урожая не будет.

Этот исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен, не обошли вниманием отечественные художники прошлого и настоящего. Посмотрите на яркие, колоритные картины в нашем видеоролике. Все работы разнообразны по жанру и исполнению. Пейзажи и натюрморты, портретные зарисовки, стилизации под народный лубок не только приоткрывают отдельные моменты культуры, быта и верований предков, но и приближают прошлое, делая его понятным и родным. Искусство, словно машина времени, переносит нас из одной эпохи в другую, не позволяя потерять связь со своими корнями.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

11.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.