Мастер-класс от Константина Андреева

В библиотеке имени Горького продолжается реализация образовательного проекта «Ключи от рода», адресованного всем, кто хочет изучать, сохранять и передавать следующим поколениям историю своей семьи.

Домашний архив, семейная память – часть нашей коллективной исторической памяти. Как сохранить ее и сделать живой? На эти и многие другие вопросы ответил ведущий тематического мастер-класса Константин Андреев, руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа (г. Москва).

Поиск, изучение, сохранение, применение – это ключевые функции работы по составлению семейного архива. В каждой семье хранятся фотографии, негативы, слайды, документы, кинопленки, различные предметы (артефакты). Сначала нужно систематизировать все эти вещи, а затем уже изучать их.

В ходе мастер-класса участники познакомились с особенностями хранения документов в домашнем архиве, узнали о способах его изучения и важности передачи детям информации о предшествующих поколениях. Ведущий мастер-класса рассказал, как семейная история помогает воспитывать уважение к важнейшим жизненным ценностям, как в современных условиях получить достоверную информацию о своих предках, а также о том, как полученную информацию исследовать и визуализировать. На конкретном примере своей семьи Константин  показал, как отбирать материал, систематизировать его, сохранять, используя возможности современных технологий и давно известные и очень простые подручные средства. Константин поделился опытом оцифровки негативов фотографий, видео- и аудиоматериалов, способами сохранения артефактов и фотодокументов.

Наш гость ответил на многочисленные вопросы аудитории,  рекомендовал адреса сайтов, которые помогают в поиске информации, и пожелал всем участникам мастер-класса удачи в составлении семейного архива.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

27.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.