Мастер-класс от мастера

В рамках Форума матерей Рязанской области на площадке библиотеки имени Горького прошел мастер-класс Ирины Волкодаевой.

Рязанцы встречаются с Ириной Борисовной не в первый раз. Куклы в национальных костюмах, выполненные ее руками, объединили 17 регионов России в один большой хоровод, который стал символом проекта Союза женщин России «Символы малой родины – гордость и слава России». Ирина Борисовна – член-корреспондент Российской академии естественных наук, Международного художественного фонда и Международной федерации художников ЮНЕСКО, Московского союза художников, Союза дизайнеров России, кандидат технических наук, доцент кафедры «Дизайн среды» Московского государственного университета дизайна и технологии.

Замечательный мастер-класс по изготовлению авторской куклы и экскурс в историю костюма покорил всех присутствующих высоким мастерством. Участники узнали, во что наряжалась княжна Анна, ставшая королевой Франции, как выглядят народные костюмы губерний России, что такое турнюр? Им представилась замечательная возможность прикоснуться к прекрасному, узнать о том, что носили наши предки, как и из чего шили наряды для царственных особ и простых горожан в разные эпохи.

Ирина Волкодаева представила собственную методику изготовления кукол из фарфора, поделилась секретами мастерства, ответила на вопросы собравшихся, подарила всем участникам на память красочные буклеты.

 Мастер-класс Ирины Волкодаевой доставил рязанцам огромное эстетическое удовольствие и вселил надежду на новую встречу.

Людмила Демидкина,
начальник сектора организационного обеспечения
управленческой деятельности;

Ольга Уласевич
библиотекарь сектора социальных коммуникаций

29.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.