Искусство плести кружева

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в библиотеке имени Горького состоялся мастер-класс по кружевоплетению и вышивке от преподавателей Рязанского филиала Высшей школы народных искусств Дарьи Юрьевной Христолюбовой и Светланы Юрьевной Анисиной.

Перед началом мастер-класса Дарья Юрьевна рассказала об уникальном учебном  заведении, в котором не только учат разнообразным приемам создания работ, но и возрождают порой совсем забытые промыслы. Кружево, батик, ювелирное искусство, художественная вышивка – это лишь малая часть предметов искусства.

Участниками мастер-класса стали учащиеся художественных детских школ искусств № 1 и № 9 г. Рязани. Ребята познакомились с приемами переработки растительных мотивов в соответствии с видом декоративно-прикладного искусства, создали композицию мотивов с цветами, листьями и плодами, обобщили выбранные элементы, стилизовав орнамент.

Педагогам удалось создать атмосферу открытости, доброжелательности, вовлечь ребят в процесс, сделать их активными, разбудить в них интерес, научить новому.

Ирина Васюкова,
библиотекарь Регионального центра президентской библиотеки

07.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.