Мастер-класс «Солнечный конь»

На протяжении тысячелетий лошадь остается верным спутником и помощником человека, добрым и верным другом. Силу, скорость и интеллект лошади человек ценит с древних времен.

Имея рядом живую лошадь, люди стремились еще больше приблизить ее к себе, к своим детям, делая игрушки. Самыми первыми были поделки в образе коней из глины. Позже появились деревянные кони. Лошадей изготавливали из корней, соломы, ниток, ткани. Солнечный конь – традиционная народная кукла из ткани, лыка, травы. Конь, по славянским традициям, – особо почитаемое животное. Незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря, конь представлялся нашим предкам в облике золотого солнца, а пышная, развевающаяся на ветру грива, напоминала солнечные лучи. Предлагаем вам вместе с нами изготовить народную куклу из лыка. По народным поверьям, сделанная своими руками кукла «Солнечный конь» принесет в дом счастье и удачу.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

30.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.