Мастер-класс «Золотая рыбка»

Золотая рыбка – самый узнаваемый и популярный вид декоративных рыб. Свое название она получила за красновато-золотистый с металлическим отливом цвет чешуи. Человек содержит и разводит золотых рыбок уже несколько тысячелетий. Выведено много разновидностей, отличающихся по окрасу чешуи и форме тела. Трудно поверить, что их прародителем стала простенькая серенькая рыбка из семейства карповых.

Образ волшебной рыбки, умеющей говорить на человеческом языке и исполнять желания, встречается в литературных произведениях и легендах многих стран. Самое известное в России произведение – «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Родиной волшебного персонажа официально считается село Большое Болдино, где Александр Сергеевич и сочинил бессмертное произведение. Волшебный персонаж не единожды использовался в мультипликации. В ряде городов установлены памятники золотой рыбке, которые обретают среди горожан и туристов репутацию «исполнителя желаний».

Предлагаем вам вместе с нами сделать золотую рыбку из бумаги, которую можно будет подарить или украсить ею новогоднюю елку.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

12.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.