Мастер-классы на семинаре-практикуме «Фазовая консервация: актуальные аспекты»

18 и 19 мая в Рязани прошел всероссийский семинар-практикум «Фазовая консервация: актуальные аспекты». Организатором мероприятия выступили Российская государственная библиотека и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького.

Во второй день семинара были проведены мастер-классы с использованием специализированного оборудования с отработкой полученных знаний и навыков. В качестве преподавателей выступили эксперты в области фазовой консервации из Российской государственной библиотеки и Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Логическим продолжением теоретической части семинара стали практические занятия. Мастер-класс «Подготовка документов к фазовой консервации» провели специалисты сектора превентивной консервации РГБ Оксана Владимировна Шадрина и Алексей Анатольевич Кащеев, заведующий сектором.

Работе на инкапсуляторе, установленном в региональном центре консервации и реставрации документов, обучал Алексей Андреевич Новиков, начальник отдела реставрации библиотечных фондов РГБ. Изготовлению конвертов из полиэфирной пленки ручным способом обучила Ольга Сергеевна Черенкова, художник-реставратор 3-й категории отдела реставрации библиотечных фондов РГБ. Такие конверты используются в первую очередь для хранения листовых документов, от открыток до афиш и плакатов.

Короба из бескислотного картона – надежное решение для хранения редких и ценных книг и журналов. На практических занятиях участники семинара изучили особенности изготовления коробов и ручным, и механическим способами. Практическое занятие по работе на плоттере провел Виталий Николаевич Нагорнов, переплетчик 6-го разряда отдела переплетных работ РГБ. Ручному способу изготовления контейнеров обучали художники-реставраторы библиотеки имени Горького Любовь Петровна Макарова и Наталья Анатольевна Волкова. Ирина Сергеевна Шарапова, художник-реставратор высшей категории, учила определять качество картона и бумаги для изготовления контейнеров.

Уникальный опыт, который слушатели получили под непосредственным руководствам ведущих специалистов страны, будет в самое ближайшее время применен в работе библиотек и музеев. Особенно ценно то, что при проведении мастер-классов преподаватели отвечали на все возникшие вопросы, корректировали ошибки, возникающие во время выполнения заданий, лично показывали сложнейшие нюансы выбора и анализа материалов, сложных технологических приемов.

Подводя итоги мероприятия, модератор заседания Ольга Анатольевна Саломатина, начальник отдела комплексных проектов по сохранности библиотечных фондов РГБ, тепло поблагодарила библиотеку имени Горького за замечательную атмосферу, высокую организацию: «Задан такой стандарт качества, какой нам предстоит воплотить в других городах».

Директор библиотеки имени Горького, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина, выразила надежду на продолжение сотрудничества в рамках проекта и отметила: «Особенно важно, чтобы библиотеки сохраняли баланс между устремленностью к звездам креативных технологий и при этом помнили – сохраняя бесценное, мы сохраняем основу нашей национальной идентичности, свою национальную культуру».

Сохранение информационного достояния, и в первую очередь многомиллионного корпуса печатных изданий для будущих поколений – одна из важнейших задач, стоящих перед обществом. Семинар-практикум, проведенный специалистами Российской государственной библиотеки и Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького – один из первых шагов, сделанных на пути решения этой задачи на региональном уровне.

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра

19.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.