Мастер советской мультипликации

В жаркие июльские дни родился художник, ставший автором любимых зимних мультфильмов всей детворы нашей страны. Речь идет об одном из зачинателей советской мультипликации Владимире Григорьевиче Сутееве. Известный советский художник и сценарист стал автором множества мультфильмов, которые традиционно показывают в дни зимних каникул и новогодних праздников: «Снеговик-почтовик» (1955), «Когда зажигаются елки» (1950), «Дед Мороз и Серый Волк» (1978) и многих других. В искусстве мультипликации  у него было три профессии — художник, режиссер и сценарист. Все эти профессии талантливо переплелись в фильмах, созданных по его сценариям, и сказках, которые он иллюстрировал. Наш «Детский кинозал» предлагает вспомнить сегодня несколько мультфильмов, ставших классикой отечественной мультипликации благодаря Владимиру Сутееву.

«Улица поперек» (1931). Первый советский оригинальный звуковой мультфильм стал дебютным в карьере Сутеева. Вместе с режиссером Львом Атамановым Владимир Григорьевич осваивал звуковые возможности для развития искусства мультипликации. Известный режиссер Иван Иванов-Вано отмечал: «Это была одна из первых лабораторных работ по освоению звука в мультфильме. Фильм был удачным и в течение некоторого времени служил для нас отправной точкой в производстве звуковых мультфильмов»

«Кто сказал «мяу»?» (1962). Советский кукольный мультфильм по одноименной сказке Владимира Сутеева был создан режиссером Владимиром Дегтяревым. Мультфильм пользуется большой популярностью у самых маленьких зрителей. Сказка напоминает, какие звуки издают животные, учит быть внимательным, любознательным, бережно относиться к домашним питомцам и обитателям дикой природы.

«Кот-рыболов» (1964). Фильм по сценарию Сутеева поставил режиссер Владимир Полковников, его герои — лесные звери, наделенные яркими человеческими характерами. Сюжет мультфильма отображает известную русскую поговорку «Один с сошкой, семеро с ложкой», а характерные голоса подарили своим героям известные артисты Анатолий Папанов, Эраст Гарин, Ольга Аросева и Евгений Леонов.

«Мешок яблок» (1974). Режиссер-мультипликатор Витольд Бордзиловский снял по сценарию Владимира Сутеева гениальнейший мультфильм, многие фразы из которого стали крылатыми. Интересен тот факт, что героиня мультсказки Зайчиха в ожидании Зайца рассказывает детям другую сказку Сутеева— «Разные колеса», по которой также был снят мультфильм. Позже вышло продолжение истории про зайца с четырьмя сыночками и лапочкой-дочкой «Дед Мороз и Серый Волк», где задействованы те же персонажи.

Фильмы Сутеева всегда веселые, всегда радостные. А главное — добрые. Мы желаем всем добрых и радостных впечатлений от просмотра сказочных историй классика отечественной анимации.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

11.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.