Мелодии души

Под занавес сезона в клубе «ОЛИМП» состоялся замечательный сольный концерт Лалы Галактионовой, принятый публикой на ура.

Он стал великолепным музыкальным подарком для слушателей, открывших для себя новое имя. Лала Галактионова проживает в нашем городе с января 2017 года, в том же году состоялось ее дебютное выступление на сборном концерте в библиотеке к одной из памятных дат. В клубе «ОЛИМП» Лала продемонстрировала свой талант впервые.

Лала Галактионова окончила Камышинский колледж искусств, училась в Московском государственном институте музыки им. А.Г. Шнитке, а завершила образование в Академии хорового искусства имени В.С. Попова.

В ее послужном списке: актриса Камышинского драматического театра, Московского театра оперетты, солистка Московского государственного академического камерного хора под управлением В.Н. Минина, педагог вокала, вокальной методики и гигиены голоса, актерского мастерства (преподает с 2005 г.), концертные гастроли в Европе. А еще Лала – замечательный мастер по изготовлению кукол ручной работы. Вот такая разносторонняя творческая личность!

Еще в годы учебы в Академии судьба подарила Лале счастливую возможность выступить на одной сцене с выдающимся музыкантом, дирижером и скрипачом, народным артистом СССР Владимиром Спиваковым. Она принимала участие в постановке знаменитой драматической оратории Артюра Онеггера «Жанна д’Арк на костре» (для актеров, солистов, хора и оркестра с участием французской звезды Фанни Ардан) на престижной площадке Московского международного Дома музыки.

В нынешнем концерте, состоявшем из трех тематических блоков, прозвучали любимые песни на стихи нашего прославленного земляка поэта Сергея Есенина, военные песни, популярные романсы и песни из кинофильмов. Завораживающе звучали проникновенные есенинские строки, ставшие песнями: «Клен ты мой, опавший», «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая». Пронзительно, переворачивая душу, был представлен военный блок, который открыл сын певицы Костя, прочитавший стихотворение Исая Тобольского, от которого сжималось сердце… Наказом потомкам, никогда не забывать прошлое, прозвучали песни «Небо голубое», «Баллада о матери», «Ты помни».

Завершилась программа исполнением знаменитых музыкальных композиций из фильмов «Жестокий романс» («Под лаской плюшевого пледа», «А напоследок я скажу», «Любовь – волшебная страна»), «Дни Турбиных» (романс «Белой акации гроздья душистые»), «Любовь под прикрытием» («Молитва», исполненная вместе с супругом Антоном Викторовичем). Последним аккордом стала песня «Горчит калина». В концерте принял участие один из учеников Лалы Рамазановны, вдохновенно исполнивший песни О. Митяева «Лето – это маленькая жизнь» и С. Трофимова «Я скучаю по тебе».

Высокая исполнительская культура Лалы Галактионовой, ее тонкое проникновение в музыкальный образ, глубина и сила мыслей и чувств заставляли внимать каждой музыкальной фразе. Это было незабываемо! Закрытие сезона стало настоящим праздником музыки.

Лариса Кукина, 
руководитель клуба «ОЛИМП»

02.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.