Мелодии весны

В клубе «ОЛИМП» состоялся сольный концерт певицы Лалы Галактионовой «Мелодии весны».

Весна – чудесное время года, когда преображается природа и вместе с ней новыми красками наполняется жизнь, обостряются чувства и желания, бьет ключом энергия, расцветает любовь. Сколько замечательных произведений, навеянных весной, получили отражение в литературе, живописи, музыке! И мы можем только наслаждаться, погружаясь в этот волнующий, чарующий мир весеннего настроения.

Мелодии весны и любви стали лейтмотивом блистательного выступления Лалы Галактионовой. В программу входили песни из кинофильмов, романсы на стихи Сергея Есенина и Иосифа Бродского, стихотворения известных поэтов. Сколько чувств было вложено в исполнение, как проникновенно звучали стихи и песни, затрагивая сокровенные струны души.

Лала Галактионова – настоящий профессионал! Она окончила Камышинский колледж искусств, училась в Московском государственном институте музыки им. А.Г. Шнитке, в Академии хорового искусства имени В.С. Попова. Еще в годы учебы в Академии выступила в знаменитой драматической оратории Артюра Онеггера «Жанна д’Арк на костре» (для актеров, солистов, хора и оркестра; с участием французской звезды Фанни Ардан) на сцене Московского международного Дома музыки вместе с прославленным маэстро Владимиром Спиваковым. Это событие навсегда оставило след в ее душе. В послужном списке Лалы – служение в Камышинском драматическом театре, Московском театре оперетты, Московском государственном академическом камерном хоре под управлением В.Н. Минина (солистка), концертные гастроли по Европе.

В Рязани Лала более двух лет. За это время успели сложиться партнерские отношения с библиотекой. Лала выступает не только в качестве певицы, но и в статусе педагога – основателя вокальной онлайн-школы ProSolo, она проводит занятия по вокальному мастерству и искусству речи, является автором курсов «Управление голосом» и «Мамин голос!». 

То, что услышала сегодня публика, стало настоящим откровением. Прекрасный репертуар, вдохновенная декламация классиков, вокальное и сценическое мастерство, поразительная глубина прочтения исполняемых произведений оставили неизгладимое впечатление. Для каждого произведения нашлись свои интонации, краски, нюансы. Это был своеобразный маленький спектакль, целиком завладевший вниманием зрителей.

Были исполнены песни из кинофильмов «Проснись и пой», «Молитва», «Любовь – волшебная страна», «У природы нет плохой погоды»; романсы на стихи Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая»; на стихи Иосифа Бродского «Колечко», «Неужели не я». В конце программы прозвучал невероятной красоты романс «Любовь и разлука» Исаака Шварца на стихи Булата Окуджавы. Блистательным завершением встречи, ее яркой финальной точкой стал ошеломляющий, пронзительный по силе чувств и смыслу романс «Спокойной ночи, господа». В нем рефреном шли слова-пожелания: «Да будет мир Вам и покой!», которые буквально переворачивали душу. От них сжималось сердце, наворачивались слезы, настолько мощным было эмоциональное воздействие.

Между вокальными произведениями звучали стихи Алексея Плещеева «Весна», Фазу Алиевой «Сердце женщины», Анны Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью» и другие. В концертной программе приняли участие ученики Лалы. С великолепной программой Лалу поздравила заместитель директора библиотеки им. Горького Надежда Чернова, выразившая пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

16.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.