Мещера известная и неизвестная

Ребята из летнего лагеря школы №7 побывали на интерактивной лекции «Таинственная Мещера», приуроченной к Всемирному дню окружающей среды.

Состояние окружающей среды напрямую зависит от деятельности людей, которая зачастую приводит к загрязнению почвы, атмосферы, воды, отрицательно сказывается на здоровье самого человека. Для сохранения богатства растительного и животного мира на территории Рязанской области созданы особо охраняемые природные территории: многочисленные заказники, Окский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Мещера».

В ходе лекции школьники узнали много нового о реках, озерах и болотах Мещерского края. Например, о том, что в Клепиковском районе располагается самое большое озеро – Великое и одно из наиболее глубоких – Белое. И крупнейшие болотные массивы сосредоточены в Мещере: Красное – у деревни Лопухи, Большое торфяное – у деревни Темное, Толстый мох – у деревни Деулино.

Заинтересовал ребят и животный мир заповедного края, особенно понравился рассказ о белке. Маленький лесной зверек не может не удивлять: белка не разобьется, даже если упадет с высоты, так как хвост служит ей парашютом и рулем; белки – отличные пловцы и единственная сложность – удержать над водой хвост, который, намокнув, немедленно окажется якорем, утягивающим на дно.

Дети с большим вниманием просмотрели слайд-фильм и ответили на вопросы ведущих.

Для всех посетителей библиотеки в этот день демонстрировался ролик «Правило Маленького принца», посвященный Всемирному дню окружающей среды, работали выставки экологической тематики, были подготовлены книжные закладки с полезной информацией.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

05.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.