Мещерские тайны

Сотрудники библиотеки им. Горького пригласили на интерактивную лекцию «Таинственная Мещера» воспитанников детского оздоровительного лагеря «Сатурн».

Ребятам рассказали о том, что в прошлом этот лесистый район нашей области неоднократно покрывался ледниками. Их сход выровнял территорию, на которой осела смесь из песка, мелкого гравия и глины. Дети узнали много интересных фактов о сосне: в мире насчитывается около двухсот ее видов; янтарь – застывшая смола древних сосен; сегодня из сосновой древесины делают искусственные шелк и кожу.

В питомнике Окского государственного природного биосферного заповедника почти сорок лет занимаются выращиванием редких видов птиц – белых (стерхов) и серых журавлей. Ребят удивил тот факт, что журавли жили на Земле во времена динозавров, то есть 40 – 60 млн. лет назад, их изображения встречаются в наскальной живописи первобытных людей.

Благодаря продемонстрированным фото- и видеоматериалам, дети убедились в том, что наш родной край – удивительный по красоте и разнообразию уголок природы.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

27.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.