Место подвига – Чернобыль

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей трагической вехой в истории нашей страны, затронувшей миллионы людей, изменившей судьбы более 600 тысяч ликвидаторов катастрофы. Эта авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей.

Чернобыльская станция вот уже более трех десятилетий остается более чем красноречивым свидетельством того, к каким страшным последствиям может привести беспечное и безответственное обращение с так называемым «мирным атомом». Слово «Чернобыль» стало нарицательным, символизирующим ядерную катастрофу, радиационное заражение, пустое и безжизненное пространство, где вымерло все, что могло вымереть. Зона отчуждения вокруг станции представляет собой как раз такую местность.

Ольга Рощина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

26.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.