Металл

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию очередную видеолекцию познавательного цикла «Из истории простых вещей». Она посвящена металлу.

Металлы – одни из самых распространенных материалов, используемых цивилизацией на протяжении практически всей ее истории. Благодаря им производительность труда настолько возросла, что позволила высвободить одних людей для управления государством, других – для занятия ремеслом, литературой, искусством. Таким образом, использование человеком металлов можно считать условием, предопределившим само становление цивилизации.

В это сложно поверить, однако каждый металл настолько уникален и своеобразен, что история его открытия напоминает настоящую биографию, в которой точные исторические факты тесно переплетаются с вымыслами и мифами. Чтобы в полной мере осознать значение металлов в нашей жизни, достаточно просто оглянуться вокруг. Удивительные свойства каждого из этих материалов сделали жизнь человека намного комфортабельнее. Разве мы смогли бы так легко выдавливать зубную пасту из тюбика, если бы не пластичность алюминиевых листов? Или нам удалось бы наточить карандаши, если бы у нас не было ножа с лезвием из стали? А стоит ли забывать об упругости металла в момент, когда мы используем английскую булавку или скрепку?

Предлагаем вам познакомиться с историей, классификацией, свойствами, способами получения простого, но такого необходимого вещества – металла.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

30.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.