Методический диалог «Духовные ресурсы общества и человека»

14 декабря 2022 г. в Рязанской областной научной универсальной библиотеке имени Горького состоялось обсуждение проблем «Духовные ресурсы общества и человека» в формате методического диалога. Его инициаторами и участниками стали студенты 3-го курса Института государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН Российской Федерации под руководством доцента кафедры философии и истории Академии ФСИН РФ Тамары Николаевны Демко, кандидата философских наук Тамары Николаевны Демко.

Студенты, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность», сосредоточили свое внимание на духовном потенциале человека, его нравственной и эстетической мотивации к производительному труду, к заботе об экономическом и культурном благополучии Отечества, к заботе об удовлетворении высших потребностей граждан. В череде поднятых проблем обсуждались вопросы кризиса духовных ценностей в современном мире, проблема включенности цифрового контента в духовную жизнь общества, проблема героического как ценности на рубеже этического и эстетического. И, конечно, молодежь не обходит стороной одухотворяющую силу любви. Отвечая на вопрос, является ли духовная жизнь общества и человека ресурсом экономики, будущие специалисты включились в поиск средств, способов и методов повышения нравственно-эстетического и интеллектуального ресурса современного человека.

Рассматривая научную библиотеку как один из важнейших центров духовной, интеллектуальной культуры, важной для формирования будущих специалистов, студенты и преподаватели поблагодарили сотрудников и руководство библиотеки за возможность пользоваться ее богатейшими ресурсами. Особую признательность за многолетнюю поддержку творческих инициатив вуза студенты и преподаватели Академии ФСИН РФ выразили участнице диалога Надежде Николаевне Черновой, посвятившей всю свою деятельность духовному просвещению общества.

Екатерина Сараева,
библиотекарь Рязанского регионального центра
Президентской библиотеки

14.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.