Методическое совещание учителей французского языка

В библиотеке прошло методическое совещание преподавателей и учителей французского языка, посвященное использованию художественной литературы на уроке. Мероприятие вела преподаватель кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ им. С.А. Есенина Дарья Юрьевна Проскурякова.

Целью совещания была презентация методов работы с художественным аутентичным текстом на уроках французского языка. Участники ознакомились со способами использования текста в рамках изучаемой темы: например, лексических полей и грамматики. В качестве примеров были использованы отрывки из произведений Даниеля Пеннака, Филиппа Клоделя и Клода Барра, а также несколько трейлеров к экранизациям французских романов. Отдельное внимание было уделено поэтическим текстам: студентка 1-го курса факультета международных отношений РГУ им. С.А. Есенина Алёна Вербицкая рассказала о художественных особенностях городской молодежной поэзии. Участвующие в совещании учителя и студенты проследили, как представленный метод работы с аутентичным художественным текстом вписывается в деятельностный подход преподавания иностранных языков. Каждый из текстов дает возможность учащимся самим написать письмо и объявление, сделать открытку, афишу или другой продукт. Кроме того, использование подобных текстов предоставляет возможность расширить социокультурный кругозор учеников.

Подводя итоги, учителя отметили важность рассмотренных методических приемов в повышении мотивации к изучению французского языка в современной системе школьного образования и выразили надежду на повторение диалогов между учителями, преподавателями и студентами на базе библиотеки им. Горького.

Анна Плетнева,
библиотекарь «Центра МИР И Я»;

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь «Центра МИР И Я»

25.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.