Международная литературная премия «Буламаргъ»

23 декабря в Культурном центре МИД России в Москве прошло торжественное вручение ежегодной международной премии в области осетинского языка и литературы «Буламаргъ», в котором приняла участие сотрудница Центра МИР И Я библиотеки им. Горького.

Литературная премия учреждена в 2016 году с целью поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке, за существенный вклад в развитие и пропаганду национальной литературы.

Премии за второе и третье место получили поэтессы – Фатима Бетеева, преподавательница кафедры осетинского языка факультета осетинской филологии СОГУ, и  Залина Догузова, научный работник Югоосетинского научно-иследовательского института. Лауреатом первой степени стал молодой писатель из Цхинвала Ахсар Бежанов, автор романа о геноциде осетинского народа.

Церемонию вручения открыл Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. В своей приветственной речи он поздравил всех с четырехлетием премии «Буламаргъ», ставшей важным событием в культурной жизни Осетии, и поблагодарил ряд общественных лиц за поддержку и организацию мероприятия. С приветствиями также выступили ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова Вадим Тедеев, председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, председатель Союза писателей России Николай Иванов. Приветственный адрес прислал депутат Государственной Думы России Дмитрий Саблин.

На мероприятии присутствовали представители Министерства иностранных дел России, главы зарубежных дипломатических миссий, осетинских диаспор, представители общественности.

Надежда Аравина,
библиотекарь  Центра МИР И Я

23.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.