Международный день родного языка

Во всем мире 21 февраля человечество отмечает Международный день родного языка. Именно с помощью родного языка люди красочно и ярко выражают свои мысли, переживания, эмоции, превращая их в песни, стихотворения или прозу. Это и составляет основу культурного наследия всякой нации.

Праздник учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Сколько в мире языков? ЮНЕСКО насчитывает на планете около 6 000 самостоятельных языков. Самыми распространенными языками в современном мире являются китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский. На них разговаривает большая часть человечества.

Среди мероприятий, посвященных празднованию Международного дня родного языка, – обучающие семинары, выставки, вечера поэзии на родном языке, литературные фестивали, круглые столы, чествование писателей – борцов за родной язык. Также проходят конкурсы для выявления лучшего учителя родного языка и определения лучшей успеваемости по изучению языков между школьниками или студентами.

В нашей стране в этот день организуют открытые уроки по русскому языку и литературному чтению, конкурсы и олимпиады, лекции об исчезающих и малочисленных языках нашей страны. В честь праздника многие учебные учреждения проводят соревнования по написанию стихотворения или сочинения на любом понравившемся языке. Также в этот день принято проводить литературные вечера и творческие фестивали.

Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Он направлен на защиту малораспространенных языков и на повышение осведомленности о языковых и культурных традициях.

Именно язык объединяет людей независимо от места и времени их проживания. Нужно помнить, что родной русский язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота! Великим, могучим, правдивым и свободным называл наш язык Иван Сергеевич Тургенев. Он призывал беречь «чистоту языка, как святыню».

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

21.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.