Международный день семей

Один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку, отмечают 15 мая. Международный день семей помогает не только вспомнить о значении близких людей в своей жизни, но и разрешить многие волнующие вопросы, связанные с этой темой.

Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в резолюции о Международном годе семьи в 1993 году. К сожалению, на сегодняшний день вопросы, связанные с основной ячейкой общества, носят острый характер. Это – демографическая ситуация, когда цифры рождаемости оказываются ниже смертности, злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение, приводящее к разрушению внутрисемейных отношений, рост неполных семей как следствие катастрофического увеличения количества разводов. Цель появления Международного дня семей – обратить внимание всех на данные проблемы.

В нашей стране праздник начали отмечать с 1994 года. За это время в России сложились свои традиции. Ежегодно 15 мая в Кремле проходит торжественная церемония, на которой вручается премия «Семья России». Орден «Родительская слава» получают многодетные российские семьи. В этот день проводится много мероприятий по всей стране, задача которых – пропагандировать семейные ценности и повышать значимость института в обществе.

В России оказывают поддержку многодетным и малоимущим семьям при приобретении жилья, по обеспечению доступа в дошкольные учреждения. Материнский капитал позволяет получить ряд преимуществ в решении жизненно важных семейных вопросов.

С кратким обозрением нормативно-правовых актов по семейному праву и защите прав членов семьи можно познакомиться здесь.

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

15.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.