Международный день учителя французского языка

28 ноября весь мир впервые отмечал Международный день учителя французского языка.

Этот день учрежден по инициативе Президента Французской Республики и поддерживается Международной федерацией преподавателей французского языка, а также дипломатами Министерства Европы и Иностранных дел.

В Рязани этот праздник прошел в стенах библиотеки имени Горького по инициативе старшего преподавателя французского языка факультета истории и международных отношений РГУ имени Есенина Дарьи Проскуряковой и сотрудников Центра МИР И Я – знатоков французского языка.

День начался с открытых уроков в школах Рязани, а также в Центре МИР И Я библиотеки Горького, где Дарья Юрьевна провела занятие для всех желающих на тему «Гаджеты, молодежь и молодежный сленг». Позже началась концертная программа, в которой приняли участие рязанцы – любители французского языка, учителя и ученики школ №№ 6, 14, 34, 63, преподаватели и студенты Рязанского многопрофильного коллежа, Рязанского колледжа электроники, а также факультета истории и международных отношений и института иностранных языков РГУ имени Есенина. К присутствующим обратилась директор библиотеки Наталья Гришина, которая пожелала всем изучать культуру Франции и обогащать свою родную культуру.

Мероприятие прошло полностью на французском языке. Учащиеся представляли свои учебные заведения в творческой форме: сценки, музыкальные номера, видеопрезентации. В завершение Дарья Проскурякова, ведущая праздника, рассказала о других событиях, проводимых под эгидой посольства Франции в России, и выразила надежду, что этот день положил начало славной традиции празднования Международного дня учителя французского языка.

Маргарита Носкова, заведующая сектором «Центр МИР И Я»;

Анна Плетнёва, ведущий библиограф Центра МИР И Я

28.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.