Межкомандная игра «Имеем право»

Сегодня в библиотеке имени Горького состоялась игра «Имеем право» для студентов средних специальных учебных заведений. Встреча проходила в рамках факультета потребительских знаний «Изменим жизнь к лучшему».

В межкомандном состязании приняли участие студенты трех рязанских колледжей: станкостроительного, политехнического и железнодорожного.

Правильность и быстроту ответов оценивало жюри в составе консультанта управления экономики и цифрового развития администрации города Рязани Юлии Сергеевны Голгофской и ведущего юрисконсульта правового отдела библиотеки Татьяны Николаевны Орловой.

Участники познакомились с историей зарождения движения в защиту прав потребителей. Студенты узнали о том, что первые попытки организовать торговцев в систему были предприняты Петром Великим, утвердивший в 1775 году купеческие гильдии. Вооружившись историческими фактами, участники уверенно ответили на вопросы викторины.

В ходе игры студенты моделировали ситуации, нередко возникающие в супермаркетах, и в лицах показали, как надо вести себя в той или иной ситуации. Студенты очень достойно справились с этой задачей, не просто показывая сценку, но борясь за свои права до конца. Главный вывод ребята сделали: если права в магазине нарушают, надо оставаться спокойным и знать закон, который всегда на стороне покупателя.

В туре «Экономическое казино» участников ждали вопросы из разных областей экономики. Студенты с азартом соревновались друг с другом, пополняя банк своей команды символическими деньгами.

Завершилась встреча «сладким» конкурсом. Пока жюри подсчитывало баллы, участникам было предложено самим выступить в роли экспертов:  определить, какой из предложенных сортов шоколада самый вкусный, а потом проверить его на соответствие ГОСТ. Подкрепившись, ребята сделали вывод о том, что не все полезно, что вкусно. Надо быть внимательными при выборе продуктов.

По итогам встречи победителем стала команда политехнического колледжа, второе место – у станкостроительного, третье место – у железнодорожного колледжа.

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

23.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.