Межрегиональная научно-практическая конференция «XII Яхонтовские чтения»

29–30 ноября 2022 г. в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «XII Яхонтовские чтения», приуроченная к Году культурного наследия народов России. Конференция, названная в честь Степана Дмитриевича Яхонтова (1853–1942 гг.), рязанского историка, краеведа и архивиста, – совместный проект Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области.

В этом году на конференции выступили исследователи из Рязани, Касимова, Михайлова, Москвы, Егорьевска, Сергиева-Посада, Коломны, Луховиц, Иванова, Калуги, Чаплыгина, Смоленска, Нижнего Новгорода, Череповца. В восьми секциях были заявлены 80 докладов. Мероприятия конференции проходили на различных площадках: в Музейном центре им. А.И. Солженицына, во Дворце Олега Рязанского кремля, в краеведческом информационном центре РОУНБ им. Горького.

С приветствиями к участникам конференции обратились директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Юрьевич Попов и заместитель министра культуры Рязанской области Нелли Ивановна Дашевская. «На этой конференции представят свои работы старшее поколение и молодые исследователи. Самое ценное для нас, слушателей, – это культурное наследие, которое вы передаете и сохраняете в своих исследованиях», – подчеркнула Нелли Ивановна в своем выступлении.

Сопредседатель оргкомитета конференции, кандидат исторических наук, заместитель директора ГАРО по научно-методической работе Дмитрий Юрьевич Филиппов поздравил собравшихся с открытием XII Яхонтовских чтений: «Мы встречаемся уже третий десяток лет. Яхонтовские чтения стали неотъемлемой частью рязанской истории, рязанской культуры. В 2000 году мы начинали работать в сложных, порой спартанских условиях. Конференция продемонстрировала за эти годы устойчивость и выживаемость, стала объединяющим мероприятием для научных, интеллектуальных центров. Мы надеемся, что молодые силы с каждой новой встречей будут пополнять наши ряды».

В работе секции «Историко-культурное наследие Центрального региона» приняла участие ведущий редактор редакционно-издательского центра библиотеки имени Горького Полина Лихачева. В соавторстве с краеведом Сергеем Нехаевым, автором блога «Продвинутое прошлое города Михайлова», она выступила с докладом «Историческая реликвия города Михайлова: икона, обретенная при основании города в 1551 г.».

В этот же день исследователи выступили в секциях «Личность в отечественной истории и культуре», «Памятники архитектуры: изучение и сохранение», «Кремли России» и в секции молодых исследователей РГУ им. С.А. Есенина «Историк, источник, факт». В краеведческом информационном центре РОУНБ им. Горького состоялась презентация книги «Валерия Цветаева. “Я в основе – всегда художник”: Воспоминания, фотографии, документы. Переписка с А.И. Морозовым». Издание представила составитель и автор вступительной статьи кандидат исторических наук Елена Борисовна Соснина (Ивановский областной художественный музей).

Во второй день конференции работали секции «Источниковедение, археография, историография», «Личность в отечественной истории и культуре», «Музейное дело: история, теория и практика», «Музейные и библиотечные коллекции: вопросы формирования, изучения и сохранения». Выступления участников транслировались в социальной сети Вконтакте Музея-заповедника «Рязанский кремль» и доступны в записи.

По итогам конференции была принята резолюция, которая будет включена в сборник «XII Яхонтовские чтения».

Полина Лихачева,
ведущий редактор
редакционно-издательского центра

30.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.