Межрегиональная встреча лидеров профсоюзов

22 сентября в Рязанском областном профобъединении прошло заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа с участием социальных партнеров, руководителей первичных организаций областного союза организаций профсоюзов, лидеров профобъединений из 17 регионов ЦФО во главе с секретарем федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), представителем ФНПР в ЦФО А.Ф. Сыроквашей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Л.А. Крохалева, заместитель председателя правительства Рязанской области.

Председатель областного союза организаций профсоюзов И.В. Калашникова озвучила опыт работы Рязанского областного союза организаций профсоюзов по взаимодействию с органами исполнительной власти и объединением работодателей в рамках социального партнерства.

В заседании принял участие министр труда и социальной защиты Рязанской области В.С. Емец. Он отметил, что встреча в день осеннего равноденствия хорошо характеризует равноправие трех сторон во взаимодействии по социальному партнерству в сфере социально-трудовых отношений.

В.И. Кутенцын, координатор стороны работодателей в Рязанской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, председатель правления объединения работодателей «РАЭСП», обратил внимание на то, что при устройстве на работу работодатель представляет социальный пакет, в формировании которого на любом предприятии участвует профсоюз. Так же был назван один из факторов выхода из экономического кризиса региона – единство бизнеса и профсоюзов.

Н.В. Иванова, председатель ППО Клепиковской общеобразовательной школы №1, подчеркнула, что социальное партнерство в виде коллективного договора выгодно не только работникам, но и работодателю.

Председатель ППО АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» В.А. Игнатов информировал о возможностях социального партнерства в рамках коллективного договора на крупном промышленном предприятии.

Член молодежного совета профобъединения, член молодежного парламента при Рязанской областной Думе М.И. Ларина говорила о взаимодействии молодежного совета профобъединения с молодежным парламентом при Рязанской областной Думе в вопросах социальной защиты молодежи.

С большим интересом лидеры профобъединений и профорганизаций слушали выступление доцента, кандидата социологических наук Рязанского государственного радиотехнического университета В.В. Александрова о применении информационных технологий в решении проблем коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Он отметил, что кроме регистрации коллективного договора в комиссии по труду, необходима регистрация в ведомственной системе. Сравнение коллективных договоров разных регионов позволит адаптировать их в социально-экономическую сферу. Профсоюзы призваны контролировать ход выполнения договора, ежегодно собирать комиссии по его выполнению.

Председатель Курского профобъединения А.И. Лазарев приветствовал рязанские профсоюзы и предложил аккумулировать опыт регионов путем обобщения методик анализа коллективных договоров, «протаскивать» интересы социального партнерства на законодательном уровне.

В заключение в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса «Лучший коллективный договор».

Наталья Самандина,
председатель ППО ГБУК РО «Библиотека им. Горького»

26.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.