Межшкольный турнир «Лучшие по праву»

Ежегодный турнир «Лучшие по праву», проходящий в рамках факультета потребительских знаний «Изменим жизнь к лучшему», – это  возможность для школьников попробовать свои силы в области потребительского права, которое им интересно из-за применения теоретических знаний на практике, в конкретных жизненных ситуациях.

Факультет потребительских знаний «Изменим жизнь к лучшему» – проект, поддержанный в 2018 году фондом Михаила Прохорова. На регулярных семинарах в течение учебного года старшеклассники общеобразовательных школ изучают основы грамотного потребительского поведения и способы защиты нарушенных прав.

Традиционно весной в библиотеке проводятся межшкольные турниры, завершающие учебный год. В текущем году в турнире «Лучшие по праву» принимали участие рязанские школы №№ 8, 36, 73 и школа-интернат имени Полетаева. Работу ребят оценивало компетентное жюри: консультант отдела нестационарной торговли и защиты прав потребителей управления экономики и цифрового развития администрации Рязани Юлия Голгофская,  старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Мария Нетыкс и заведующая залом книги и чтения библиотеки Марина Буренко.

19 апреля в большом конференц-зале библиотеки состоялся заключительный этап турнира. Ребята продемонстрировали свои знания, соревнуясь в блиц-турнирах «Путешествие во времени», «Занимательная экономика», «Знаешь ли ты закон?», проверили свои навыки в решении ребусов, а капитаны защищали честь своих команд, решая ситуационные задачи.

Завершая турнир, с напутствием ко всем участникам конкурса обратилась заместитель директора по развитию библиотеки имени Горького Светлана Винокурова, найдя для каждой школы теплые слова и выразив уверенность в дальнейшем сотрудничестве. Она вручила дипломы и призы командам, сертификаты всем участникам конкурса и подарки каждой школе.

В турнире победителем стала школа № 36, второе место у школы-интерната имени Полетаева, третье место – у школы № 8.

 

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

20.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.