Михаил Илларионович Кутузов

Сегодня в исторической рубрике «Присягнувшие Отечеству. Великие полководцы России» рассказ о Михаиле Илларионовиче Кутузове – главнокомандующем русской армией во время Отечественной войны 1812 года, первом полном кавалере ордена Святого Георгия.

5 сентября 1745 года в Петербурге, в семье полковника Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова родился сын, названный Михаилом.

Отец определил сыну военную стезю и отдал его в инженерно-артиллерийскую школу, которую тот окончил с первым офицерским чином прапорщика. Строевую службу молодой Кутузов начал командиром роты в Астраханском полку. В боевых действиях впервые принимал участие в Польше в 1764 году.

В 1770 году Кутузов был послан в армию Румянцева, сражавшуюся с турками. Здесь он участвовал в знаменитом сражении при Кагуле, когда 17 тысяч русских разбили 150 тысяч турок. За боевые заслуги был произведен в подполковники. В 1784 году Кутузов уже генерал-майор. После двух  тяжелых ранений начал слепнуть правый глаз, но службу он не оставил.

В Крымской армии Кутузов семь лет служил под начальством Суворова. В 1790 году во время знаменитого штурма неприступной турецкой крепости Измаил Кутузов возглавил передовую колонну штурмующих, был правой рукой Суворова.

Выдающиеся полководческие и дипломатические способности Кутузова проявились в войне с Турцией в 1811 году. Нанеся турецкой армии ряд сокрушительных поражений, Кутузов добился заключения выгодного для России мира.

Отечественная война 1812 года застала его на посту командующего войсками Петербургского округа. Император Александр I, учитывая заслуги Кутузова, а также общественное мнение, назначает его главнокомандующим всей армии и ополчением.

26 августа  состоялось Бородинское сражение. Это была самая кровопролитная битва того времени, потери с обеих сторон исчислялись десятками тысяч. Позднее ее назовут «битвой генералов»: с русской стороны из строя выбыло 22 генерала, с французской – 47. Кутузов намеревался дать новый бой, но сведения о наших потерях заставили его отступить. В результате военного совета в деревне Фили 1 сентября (13 по новому стилю) было принято непростое решение, которое являлось лишь малой частью общей стратегии победы над Наполеоном – отступить и оставить Москву французам.

«Потеря Москвы не означает потери России. Наша главная задача – сохранить армию и соединить ее с подходящим подкреплением. Вся ответственность за решение на мне. Я готов пожертвовать собой ради Отечества», – сказал тогда Кутузов.

Наполеон был уверен, что взятие Москвы сломит русский дух и приведет императора Александра I к нему на поклон, но этого не произошло. Военный талант Кутузова не позволил ему допустить даже малейший тактический просчет. И хотя при активном наступлении Кутузову не удалось разбить врага, тактически и стратегически главнокомандующий просчитал все верно, что и позволило ему выиграть Отечественную войну.

За умелое руководство русской армией в 1812 году он был пожалован чином генерал-фельдмаршала и титулом князя Смоленского, а также орденом Святого Георгия 1-й степени. В апреле 1813 года во время похода русской армии в Европу в городе Бунцлау в возрасте 67 лет Кутузов скончался. Тело его перевезли в Санкт-Петербург и торжественно похоронили в Казанском соборе.

В 1942 году был учрежден Орден Кутузова трех степеней.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Литература:

Великие русские полководцы / авт.-сост. Вера Надеждина. – Минск : Харвест, 2008. – 447 с.

Шишов А. В. Кутузов. Фельдмаршал Великой империи / Алексей Шишов –  Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2006. – 412 с.

Сайты:

istoria-mira.ru

voinskayachast.net

27.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.