Минздрав разрешил выдавать COVID-сертификаты при наличии антител

21 февраля 2022 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.02.2022 № 58н, который  корректирует порядок ведения и форму сертификата о вакцинации против COVID-19, медицинских противопоказаниях к ней и (или) перенесенном заболевании, вызванном коронавирусом.

 Сертификат можно будет оформить на основании положительного теста на антитела к COVID-19, сделанного в любой лицензированной лаборатории. Документ будет формироваться однократно при наличии на Едином портале сведений о результатах такого теста не позднее 3-х календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста.

Повторное формирование сертификата на этом основании не предусмотрено.

Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. В этом случае сертификат будет действителен 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

В Рязанской области распоряжением губернатора расширили список получателей QR-кодов. Документ официально опубликован 16 февраля.

Согласно распоряжению, с 21 февраля получат QR-код и смогут посещать общественные места на территории Рязанской области следующие категории граждан:

  •   – граждане с медицинскими противопоказаниями к вакцинации;
  •   – граждане с положительным результатом исследования на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю COVID-19.
  •  

Количество антител в документе не указывается. Сертификат переболевшим коронавирусом, имеющим положительный результат теста на антитела гражданам, достигших 18-летнего возраста, выдадут на 1 год.

Подготовлено по материалам сайтов: https://www.garant.ru/,

http://publication.pravo.gov.ru/

Отдел правовой информации и образовательных ресурсов

22.02.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.