Мир растений

Дорогие читатели, мы продолжаем знакомить вас с тематическими подборками литературы из рубрики «Чтение по интересам», в которой представлены книги из электронных ресурсов удаленного доступа. Сегодня мы предлагаем вам окунуться в мир растений.

Растения – живые организмы. Они питаются, дышат, растут, но все это они делают настолько не так, как люди, что их очень сложно понять. Безответные и неподвижные, они всегда рядом с нами. Мир растений прекрасен и огромен. Ведь он включает в себя и малые травинки, и роскошные цветы, и разнообразные кустарники, и деревья-великаны.

Именно о жизни деревьев рассказывает первая книга из нашей подборки «Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются – открытие сокровенного мира» Петера Вольлебена.

Лес – привычное и обыденное чудо. Поставщик древесины и кислорода, местообитание множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким знакомым и понятным. Однако много ли нам известно о самих деревьях, об их чувствах и взаимоотношениях? Как они общаются между собой и можно ли освоить их язык? Чем отличаются городские деревья от своих лесных родственников? Существует ли связь между деревьями разных поколений? На все эти вопросы просто и доступно отвечает лесник из Западной Германии Петер Вольлебен – специалист с многолетним стажем и автор множества популярных книг о природе.

Следующую книгу – «Растения для зимних садов и интерьеров» – написали известные белорусские авторы В.Н. Чертович, Т.А. Поболовец, В.В. Титок.

В ее основу положен систематизированный обзор наиболее интересных тропических и субтропических растений, рекомендуемых для использования в зимних садах и в интерьерном озеленении. В работе приводятся краткие описания более чем 400 видов и внутривидовых таксонов, содержащие информацию об особенностях их роста и развития, декоративных качествах, практическом использовании в озеленении, а также даны основные сведения по уходу за растениями. Любители комнатного цветоводства, это прекрасно иллюстрированное издание для вас!

И еще одна книга, завершающая нашу подборку, – «Редкие однолетние растения» Ольги Дубровы – снова вызывает восхищение неисчерпаемой красотой мира растений.

С древних времен интерес к растениям, в том числе и однолетним, определялся их пищевыми, лекарственными, ритуальными или магическими свойствами. Современный ассортимент декоративных однолетников чрезвычайно обширен. Однако для выражения национальных черт и особенностей в озеленении почти не используется исторический аспект. В издании рассказывается об однолетних растениях прошлого. Среди них яркие календулы, пышные циннии, душистые левкои. Одновременно на страницах книги рекомендуются новинки, которые выращиваются в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси, но мало распространены в озеленении. Даны рекомендации по их выращиванию и многообразному использованию. Книга адресована ландшафтным дизайнерам, цветоводам-любителям.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – ЭБС «БиблиоРоссика». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте с удовольствием!

25.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.