Мир, труд, кино

Трудолюбие является важнейшим качеством личности. Любовь к труду, с раннего возраста привитая ребенку, поможет ему в дальнейшем быстрее и легче справляться с жизненными проблемами. В праздник весны и труда наш «Детский кинозал» предлагает посмотреть художественные и мультипликационные фильмы, которые вызовут положительный эмоциональный отклик, сделают труд привлекательным занятием для ребенка.

«Василиса Прекрасная» (1940)

Черно-белая русская киносказка известного сказочника Александра Роу основана на известном сюжете о Царевне-лягушке и рассказывает историю трех братьев, которые искали себе невест не самым традиционным способом. Основные события разворачиваются вокруг Ивана (его играет Сергей Столяров), которому предначертано снять чары с Василисы Прекрасной (Валентины Старогожской) и вызволить ее из лап Змея Горыныча. Помните, как не хотел Иван жениться на Лягушке, но увидев её в образе трудолюбивой Василисы, кардинально поменял свое мнение? В фильме снимался любимый актер Роу Георгий Милляр. Он сыграл сразу три роли: отца, решившего женить сыновей, гусляра и Бабу-Ягу.

«Вовка в Тридевятом царстве» (1965)

Рисованный мультипликационный фильм-сказка режиссёра Бориса Степанцева собрал героев из нескольких известных и любимых в русской культуре сказок, традиционные сюжетные линии которых были умело и комично вплетены совсем в другую историю. Шутливый мультфильм с моралью и голосом Рины Зеленой на примере юного лентяя Вовки учит главному: на чудо надейся, но сам не плошай.

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1973)

Роман английского писателя Даниэля Дефо, повествующий о нравственном возрождении человека в общении с природой, обессмертил имя автора. Среди зрителей старшего поколения можно было проводить опросы на соответствие фильма книге. Современные школьники узнают о похождения Робинзона в основном из фильма и тем не менее делают правильные выводы: как потопаешь, так и полопаешь. Режиссер картины Станислав Говорухин выбрал на роль Робинзона популярного актера Леонида Куравлева, который раскрыл в киноленте свой драматический дар. Правда, режиссеру пришлось для озвучки пригласить другого артиста (его озвучивает Алексей Консовский), чтобы помочь зрителю отвернуться от шаблонного мышления и не представлять в роли Робинзона Афоню или Жоржа Милославского.

«Сказка про лень» (1976)

Режиссер Юрий Прытков снял рисованный мультфильм по одноименному стихотворению Людмилы Зубковой. Замечательная поучительная сказка в стихах о том, как звери продавали друг другу лень, наглядно показывает, что происходит со всеми лодырями и тунеядцами. А ещё она учит тому, что нужно не терять бдительности и сразу выкидывать «мешочек с ленью».

Все дети любят играть с утра до вечера, а помогать по хозяйству и убирать за собой игрушки нравится не всем. Как быть? Как привить ребенку любовь к труду? Покажите эти киноленты, и ребята сами сделают правильные выводы.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

01.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.