Мирное детство

В Международный день защиты детей традиционно вспоминают о том, что современные дети живут в очень непростое время. Задача взрослых всей планеты не допустить, чтобы подрастающее поколение когда-нибудь  узнало, что такое война.

Эту цель ставили перед собой сотрудники Центра литературы по искусству, когда готовили совместно с воспитанниками Рязанской школы-интерната спектакль театра теней «Солнечный круг». Основой спектакля стала известная советская песня о мире, которую поют уже несколько поколений ребят не только в нашей стране, но и за рубежом.

Подготовка к спектаклю проходила в несколько этапов. В январе и феврале этого года ребята знакомились с историей создания песни, которую поэт Лев Ошанин написал с композитором Аркадием Островским в 1962 году. Затем были изготовлены куклы и декорации, написан сценарий, распределены роли. Спектакль записали на видеокамеру. В марте постановка была продемонстрирована на школьной ученической конференции «Я познаю мир», которая уже в шестой раз проводилась в школе-интернате.

В апреле планировалось показать спектакль театра теней на мероприятиях в библиотеке, посвященных 75-летию Великой Победы. Но, как известно, жизнь внесла свои коррективы. Сегодня мы хотим представить вниманию больших и маленьких читателей библиотеки видеозапись теневого спектакля «Солнечный круг» и пожелать всем счастья, радости и мирного неба над головой.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

01.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.