Миролюбивый хищник

В библиотеке состоялось экознакомство третьеклассников рязанской школы №7 с пернатым символом 2018 года.

Как известно, вот уже более двадцати лет Союз охраны птиц России выбирает Птицу года. На этот раз «минута славы» досталась на редкость красивой хищной птице, виртуозному летуну, отличному рыболову и заботливому родителю – скопе.

Ни одна хищная птица не умеет так ловко охотиться, орудуя длинными когтями! Но, несмотря на внушительные размеры, скопа никогда не нападает на других представителей пернатых. Немецкий ученый-зоолог и путешественник Альфред Брем так описывал характер скопы: «Речные скопы относятся друг к другу чрезвычайно миролюбиво. На других птиц они не обращают ни малейшего внимания и бывают только довольны, если и те со своей стороны не причиняют им никакого беспокойства».

Внимание слушателей было обращено на то, что загрязнение водоемов, недостаток пищи, беспокойство в гнездовой период и прямое преследование со стороны человека приводят к сокращению численности скопы. Неумолимая статистика свидетельствует, что ежегодно погибает порядка 20 взрослых птиц из 100. Скопа занесена в Красную книгу России.

Люди могут и должны помочь птице: необходимо соблюдать чистоту и тишину на речных и озерных берегах, выбирать для стоянки на природе уже обжитые оборудованные места, а не создавать новые.

Рассказ о птице 2018 года был посвящен Международному дню птиц и сопровождался показом красочных слайдов и познавательных видеороликов.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

04.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.