Митинг памяти выдающегося писателя

Утро 26 января выдалось морозным и ветреным, но погода не помешала сотрудникам библиотеки им. Горького и старшеклассникам школы №8 собраться у памятника М.Е. Салтыкову-Щедрину.

27 января исполнится 192 года со дня рождения русского писателя, журналиста, редактора журнала «Отечественные записки» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

С 1858 года по 1860-й М.Е. Салтыков-Щедрин служил рязанским вице-губернатором. Он живо интересовался работой библиотеки, был членом ее попечительного совета, пожертвовал библиотеке 10 рублей и журналы «Искра» и «Московский вестник» за 1858 год.

В здании библиотеки на ул. Ленина, 52 размещена мемориальная доска, напоминающая об открытии библиотеки в 1858 году и деятельности Салтыкова-Щедрина как члена попечительского совета.

В 2008 году на улице Николодворянской, рядом с домом, бывшим некогда резиденцией вице-губернатора, открыт памятник писателю. В канун дня рождения Салтыкова-Щедрина, 26 января, у памятника состоялся митинг. Вместе с библиотекарями в нем приняли участие учащиеся и педагоги рязанской школы №8, расположенной на улице, носящей имя Салтыкова-Щедрина.

На митинге выступили: директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина, заведующая отделом библиотеки Галина Александровна Долотина, директор школы №8 г. Рязани Ольга Алексеевна Игнатова.

Участники митинга возложили цветы к подножию памятника писателю и гражданину Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

26.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.