Мюнхгаузен – русский поручик

Друзья! С вами рубрика «Загадки и тайны прошедших веков». Сегодня наш рассказ о бароне Мюнхгаузене, реальном прототипе героя книг писателя Р.Э. Распэ.

В родном поместье Боденвердер барон Мюнхгаузен слыл великолепным рассказчиком, чья жизнь изобиловала самыми невероятными приключениями. И что самое любопытное, в тех повествованиях барон ничего не придумывал, а рассказывал о том, что сам пережил, будучи корнетом, поручиком, а затем ротмистром российской армии. В России барон прослужил более 13 лет, прибыв в 1737 году в качестве пажа к герцогу Антону Ульриху Брауншвейгскому – одному из высокопоставленных военачальников российской армии.

В Российском государственном военно-историческом архиве чудом сохранились подлинные рапорты поручика Иеронимуса фон Мюнхгаузена и распоряжения штаба Кирасирского полка, касающиеся его судьбы. Эти подлинные документы – яркие свидетельства той далекой поры, проливающие свет на многие события в жизни барона.

3 декабря 1740 года Мюнхгаузен был произведен в поручики. Узнав об этом знаменательном событии, новоиспеченный офицер уже 5 декабря пишет в полковую канцелярию: «Покорно прошу прислать мне надлежащую офицерскую амуницию, конский убор и прочее...». Он надеялся, что тут же справит новенький мундир и будет щеголять в нем перед девушками. Но не тут-то было! Барона погоняли по инстанциям, но нигде вожделенного мундира не нашлось. Наконец нашли поношенный, с чьего-то плеча, так что щеголять в нем особенно не пришлось.

Смешная история вышла со старыми седлами. То требовали их содержать в надлежащем порядке, то грозились отобрать, а кончилось все тем, что их велено было «оценить при содействии немецкой рижской ратуши и русской таможни, чтобы в дальнейшем продать». Полковое начальство не раз обрушивалось с гневом на барона Мюнхгаузена. Скверная история вышла с ветеринаром Эринком Фаншлистом, который был направлен в его подразделение. Что там произошло, можно только догадываться, но скорее всего встретившиеся на радостях земляки кутили все это время. Но нагоняй в конечном итоге получил барон.

Однако не только нагоняи от начальства доставались бравому поручику, он и сам вершил солдатские судьбы. Например, есть документ с резолюцией Мюнхгаузена о разрешении жениться одному из кирасиров.

При случае барон проявлял свой непреклонный немецкий характер и немецкую педантичность. 31 августа 1741 года из подразделения барона бежали два солдата. Ничего о судьбе дезертиров неизвестно, однако надо полагать, что вскоре они были пойманы. Иначе не смог бы поручик Мюнхгаузен продолжить службу в русской армии. Известно, что в отставку он ушел в 1750 году в чине ротмистра и вернулся в родные края.

Всю оставшуюся жизнь барон прожил в своем имении под Ганновером. В 70-летнем возрасте, когда умерла его жена, Мюнхгаузен женился вторично, но брак оказался неудачным. Крайне отрицательно барон отнесся к литературному опыту Р.Э. Распэ «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и веселые приключения барона фон Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей».    «Действительность была гораздо интересней», – признавался друзьям бывший поручик русской армии.

Кстати, прямой потомок барона – Карл Мюнхгаузен – в 2010 году еще жил в Калининграде.

По материалам книги: Непомнящий Н.Н. Загадки истории России. – Москва: Вече, 2010. – С.44–47

Читайте о Мюнхгаузене на сайтах:

«Fishki.net» – https://fishki.net/2590128-baron-mjunhgauzen-biografija-sluzhba-v-rossii.html

«Фома» – https://foma.ru/tot-samyiy-myunhgauzen.html

«Наука и жизнь» – https://www.nkj.ru/archive/articles/4364/

30.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.