«Мне все снится Солотча…»

В библиотеке состоялось открытие выставочного проекта художника и фотографа Владимира Скобеева, посвященного 130-летию со дня рождения К. Г. Паустовского.

Константин Георгиевич Паустовский – классик отечественной литературы, признанный мастер художественного слова. В историю Рязанского края Константин Георгиевич вошел как писатель, в творчестве которого живая, удивительная и неповторимая природа средней полосы России находит яркое воплощение.

Жизнь и деятельность автора выставки Владимира Скобеева также тесно связаны с Мещёрским краем, который стал для него неиссякаемым источником вдохновения. Именно в Мещёре мастером были созданы самые лучшие картины и фотозарисовки.

Наша библиотека давно и тесно сотрудничает с Владимиром Скобеевым. В 2012 году в Рязанской областной юношеской библиотеке им. К. Г. Паустовского была представлена его выставка «Под куполом мещёрских небес», посвященная 120-летию со дня рождения К. Г. Паустовского. В 2019 году в нашей библиотеке экспонировалась выставка его творческих работ «Дом родной, края лесные».

Открывая выставочный проект «Мне снится Солотча…», директор библиотеки Наталья Гришина отметила, что эта экспозиция – яркая страница в череде праздничных мероприятий, посвященных юбилею Константина Георгиевича Паустовского. Она подчеркнула, что нужно «читать и перечитывать произведения великого писателя и все сделать для того, чтобы дорогое имя Паустовского было понятно и любимо всеми русскими людьми».

С приветственным словом выступили заведующая отделом «Дом-музей И. П. Пожалостина» Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина Светлана Ерохина, директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов и ученый секретарь Рязанского музея путешественников Светлана Юрченко. Видеообращение в адрес Владимира Скобеева прислала начальник отдела науки национального парка «Мещёра» Алина Косякова.

В экспозиции «Мне все снится Солотча…» представлено более пятидесяти творческих работ Владимира Скобеева. Особое место отведено работам мастера, посвященным солотчинским православным храмам и Дому-музею И. П. Пожалостина, где с 1932 по 1954 год жил и творил Константин Паустовский. На выставке можно познакомиться с прижизненными собраниями сочинений писателя, сборниками повестей и рассказов разных лет, с критической литературой о его творчестве. Дополняют выставочный проект интересные, красочные альбомы о Мещёрском крае и Окском заповеднике и электронные копии фотографий из фонда Музея К. Г. Паустовского.

Организаторы экспозиции – библиотека имени Горького, национальный парк «Мещёра», музей К. Г. Паустовского. Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку, которая продолжит работу до 28 июня.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь центра книги и чтения

01.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.