Модельным библиотекам нового поколения – грамотные специалисты

С  17 по 20 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке  им. Горького прошли курсы повышения квалификации по программе «Современное библиотечно-информационное обслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья».  

С учетом эпидемиологической обстановки занятия велись в дистанционном режиме. Как и прежде, работа по данной программе осуществляется  в тесном контакте  с областной специальной библиотекой для слепых, куда входит Региональный методический  центр  по работе с инвалидами.

Были изучены темы: актуальные требования законодательства по вопросам обеспечения доступности для инвалидов библиотечного обслуживания и оказания им при этом необходимой помощи; инвалидность как социальное явление; просветительская и досуговая деятельность общедоступной библиотеки для лиц с ограниченными возможностями здоровья; организация библиотечного пространства как территории доступности и другие.

Обучались сотрудники Центральной библиотеки им. Л.А. Малюгина  города Касимова и  Рыбновской центральной детской библиотеки, ставшие  в 2020 году победителями конкурса в рамках национального проекта «Культура»  по созданию модельных библиотек нового поколения.

Занятия прошли успешно, обучающие сдали зачет,  получили удостоверение о повышении квалификации и новые знания, которые позволят эффективно работать в обновленной библиотеке, в том числе с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно- методической и образовательной деятельности

20.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.