Мой ласковый и нежный кот

1 марта в нашей стране отмечается День кошек. Праздник этот носит неофициальный характер, тем не менее, широко празднуется всеми любителями пушистых усов, лап и хвостов.

Если спросить владельцев кошек, почему они завели себе именно такого питомца, ответы будут разными. Одним хочется заботиться о маленьких друзьях, другим нравится их грациозность и мех, третьи говорят, что кошки успокаивают нервы. Можно еще добавить, что кошки забавные и умные, поэтому с ними никогда не скучно. Любовь к пушистым мурлыкам не могла не отразиться в искусстве, тем более в искусстве кинематографии. Предлагаем поздравить своих питомцев с праздником и заодно вспомнить киноперсонажей и анимационных героев кошачьей породы.

Самый известный и часто экранизируемый кот – Кот в сапогах. В 1958 году режиссер-сказочник Александр Роу снял «Новые похождения Кота в сапогах» – свою версию известной истории. Это необычная экранизация сказок Шарля Перро «Кот в сапогах» и Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам», в которой добрые сказочные персонажи вместе с обычными школьниками раскрывают коварный заговор придворных и спасают похищенную принцессу. В основе сценария — пьеса Сергея Михалкова «Смех и слезы».

На втором месте не менее известный кот Базилио. Режиссер кинофильма «Приключения Буратино» Николай Субботин экранизировал в 1975 году известную сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Коварный и хитрый кот Базилио вопреки своей отрицательной роли не вызывает у ребят негативных эмоций, а все благодаря великолепной игре актера Ролана Быкова, ну и, конечно же, песни, сочиненной композитором Алексеем Рыбниковым и поэтом Булатом Окуджавой.

Еще один «отрицательный» герой – кот Матвей из киносказки «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975). Образ лесного хулигана стал популярным благодаря удачному перевоплощению Михаила Боярского в ловкого и изворотливого разбойника, распевающего в фильме песни Геннадия Гладкова. Добрый советский новогодний мюзикл сняли для нас режиссеры Геннадий Казанский и Игорь Усов по мотивам пьесы Павла Финна «Маша и Витя против «Диких гитар».

Мегапопулярный экранный кот, безусловно, Матроскин. Рассудительный и хозяйственный герой сумел растопить сердце мамы-антикошатницы дяди Федора, а его знаменитая песня «А я все чаще замечаю» вот уже несколько десятилетий с удовольствием исполняется детьми и взрослыми. Озвучил кота и подарил ему свой шарм и обаяние актер Олег Табаков. «Трое из Простоквашино» 1978 года открывает мультипликационную трилогию режиссера Владимира Попова по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот».

Еще один известный персонаж из советских мультфильмов – котенок по имени Гав. Он смотрит на мир своими большими синими глазами, дружит со щенком и вообще ведет себя странно и не по-кошачьи. Этот мультфильм называют одним из самых трогательных. Цикл мультипликационных фильмов Льва Атаманова по мотивам рассказов Григория Остера учит не только дружбе и взаимовыручке, но и тому, как правильно делить сосиски и прятать котлеты.

Фразу «Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!» мы все помним с детства. Кот Леопольд – самый добрый и положительный из всех экранных котов. Он никому не делает зла, стойко терпит выходки наглых мышей и призывает «жить дружно». О нем создано 11 мультфильмов, над которыми работали драматург Аркадий Хайт, художник Вячеслав Назарук и режиссер Анатолий Резников.

Кошачьи образы, любимые не одним поколением отечественного зрителя, воплощены также в мультфильмах «Котенок с улицы Лизюкова», «Кот Котофеевич», «Отчаянный кот Васька», «Чучело-мяучело» и многих-многих других.

Посмотрите эти мультфильмы, погладьте своих питомцев и подарите им в этот день свое внимание и заботу. Приятного просмотра!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

28.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.