Молодежный библиотечный конвент

15-16 октября сотрудники библиотеки посетили V Российский молодежный библиотечный конвент, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. На конвенте обсуждались вопросы  библиотек в цифровом обществе, цифровые технологии и ресурсы, молодежные библиотечные объединения, эффективные модели библиотечной работы с молодежью.

В работе конвента приняли участие свыше 300 представителей различных библиотек из более чем 40 регионов страны, а также зарубежные коллеги из Финляндии, Сербии, Испании. Конвент является значимой площадкой для эффективной профессиональной коммуникации молодых сотрудников различных библиотек и представителей молодежных профессиональных общественных объединений России.

Гости конвента познакомились с Единой информационной системой «Добровольцы России», с гидом по музеям России с дополненной реальностью Artefact и проектом «Библиотечная школа цифровой грамотности». Узнали о масштабной модернизации муниципальных библиотек, реализуемой в рамках национального проекта «Культура», о модельных библиотеках, которые становятся настоящими центрами притяжения не только для молодежи, но и для всего населения, тем местом, где интересно работать и интересно творить, пробовать свои силы. Кроме того, прослушали информацию о просветительском цифровом портале  «Культура.РФ» и проекте «Виртуальный концертный зал».

Сотрудники Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) провели презентацию цифровых проектов: представили электронную библиотеку «Молодежь России», подкаст «Аудитория», электронную газету «Территория L», молодежный лекторий «Арена».

Во второй день конвента состоялась дискуссия «Чему может научить большая библиотека маленькие?», на которой выступили гости из Сербии, Финляндии и других государств. Они поделились своим опытом организации библиотечного пространства и проведения уникальных мероприятий.

С докладами выступили молодые специалисты из Владимира, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Саранска, Самары. Они рассказали об интересных проектах, реализованных на базе библиотек, об особенностях работы с тем или иным контентом, презентовали современные творческие объединения, книжные клубы, региональный творческий центр.

В заключительной части конвента гостей пригласили на показательные мастер-классы: психологический тренинг психолога РГБМ Марии Ефимовой «Я и моя деятельность», тренинг артиста театра и кино Даниила Левитеса по актерскому мастерству «Актер ли я?», занятие по рисованию с применением арт-терапевтических техник провел художник Алим Велитов.

После конвента сотрудники «Горьковки» посетили музей Константина Паустовского, где познакомились с постоянной экспозицией.

Каролина Гренадерова,
библиотекарь ресурсного центра по поддержке добровольчества

16.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.