Молодежный форум во Владимире

21 октября во Владимире в шестой раз проходил ежегодный молодежный форум Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит».

Участниками традиционно стали волонтеры из Владимирской области, а так же руководители и специалисты подразделений по делам молодежи исполнительных органов местного самоуправления, координаторы и активисты добровольческих организаций и объединений ЦФО. Рязанскую область представила Любовь Лалакина, сотрудник ресурсного центра по поддержке добровольчества библиотеки им. Горького.

Торжественный старт форуму был дан во Владимирском областном дворце культуры и искусства с участием губернатора Владимира Владимировича Сипягина и полномочного представителя Президента в ЦФО Игоря Олеговича Щеголева. Перед гостями и участниками форума с презентациями выступили представители основных волонтерских движений – «Волонтеры Победы», «Серебряное волонтерство», «Юный доброволец», «Культурное волонтерство», «Поисково-спасательные добровольческие отряды» и «Волонтеры-медики»; в течение месяца в рамках «Марафона добра» они побывают в районных центрах области. В этом году организаторы решили не концентрировать «ДоброСаммит» на выставке достижений добровольчества во Владимире, а охватить весь регион.

В ходе образовательной программы состоялся диалог добровольцев и тренд-сессия с обсуждением практических технологий по развитию добровольчества в субъектах Российской Федерации. Перед участниками форума выступили кураторы региональных отделений волонтеров-медиков, поискового движения и поискового отряда «Лиза Алерт».

В рамках культурной программы участники форума посетили музей оборонного завода имени В.А. Дегтярева и музей-усадьбу Танеевых, где приняли участие в литературно-историческом квесте «Тайна усадьбы Танеевых», основанном на бытующей в селе Маринино легенде о некогда спрятанных сокровищах, поисками которых были увлечены многие.

Далее форум продолжится в формате «Марафона добра» в Ковровском, Петушинском, Судогодском и Муромском районах. Торжественное закрытие пройдет во Владимире 28 ноября.

Любовь Лалакина,
библиотекарь 1 категории
ресурсного центра по поддержке добровольчества

23.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.