Молодежный патриотический форум «Наука побеждать» в Михайлове

Третий день Молодежного патриотического форума «Наука побеждать» прошел в Михайлове – городе, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому нападению фашистской армии и ценой героических усилий наших предков 7 декабря 1941 года после 13-дневной оккупации был освобожден 10-й армией под командованием генерал-лейтенанта Филиппа Ивановича Голикова.

На торжественном митинге у архитектурного комплекса «Никто не забыт, ничто не забыто» участники форума возложили цветы в память о погибших и запечатали капсулу времени с пожеланиями потомкам, которая будет храниться в Михайловском историческом музее до 2095 года.

С приветственными словами выступили начальник отдела культуры администрации Михайловского района Елена Ворожеева и председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина.

Главными героями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, которым вручили памятные подарки.

Тему патриотизма поддержали геральдические уроки, проведенные в школах г. Михайлова.

Участники форума посетили Михайловский исторический музей, мемориальный комплекс павшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Октябрьский, памятник воинам, погибшим в боях за освобождение Михайлова в селе Хавертово и Мемориал-штык в районе Поярково.

Завершилась поездка историческим квестом «На улицах военного города» с участием Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Светлана Юфкина,
заведующая Центром
молодежных инициатив и проектной деятельности

16.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.