Морские долгожители

Ежегодно 16 июня отмечается Всемирный день морской черепахи. Главная цель праздника – напомнить людям о необходимости спасения животных от исчезновения. В этот день в 2004 году в Персидский залив, в рамках Дубайского проекта по восстановлению численности морских черепах, было выпущено 40 спасенных животных.

Морские черепахи жили на Земле во времена динозавров, более 100 миллионов лет назад. Они обитают в морях и океанах по всему миру, нельзя их встретить только в холодных арктических водах. На Земле живут семь видов морских черепах: логгерхед, зеленая черепаха, кожистая черепаха, бисса, оливковая черепаха, атлантическая ридлея и австралийская зеленая черепаха. Самая крупная из черепах – кожистая черепаха. Размер ее панциря более 2 метров в диаметре, а вес 500–600 кг. На территории России представители этого вида были обнаружены в водах Дальнего Востока: на юге Японского моря и возле Курильских островов. Находки редкого вида логгерхеда обнаружены в Баренцевом море (около Мурманска), на Дальнем Востоке (в заливе Петра Великого) и в Керченском проливе Черного моря.

Древнейшие морские обитатели в последние десятилетия находятся под угрозой исчезновения. Большинство угроз связано с деятельностью человека: запутывание в рыбацких сетях, пластиковый мусор в океанах, который черепахи принимают за свою любимую еду – медуз, разрушение прибрежных мест их обитания, массовый вылов для кулинарных целей, изготовление сувенирной продукции из панцирей, застройка пляжей и освоение земель, на которых исторически живут черепахи.

Межправительственное соглашение, заключенное под эгидой Организации Объединенных Наций, направлено на защиту, сохранение, пополнение и восстановление морских черепах и их местообитаний в районах Индийского океана и Юго-Восточной Азии. Все виды морских черепах в настоящее время строго охраняются и внесены в Международную Красную книгу МСОП. Ученые используют дроны для оценки численности морских черепах в их местах обитания.

Необычное путешествие «Мир глазами морской черепахи» по главному морскому аквариуму, снятое на видео морской черепахой по кличке Барбарис, можно посмотреть здесь.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.