Московская международная книжная ярмарка продолжается

В самом сердце столицы продолжает свою работу одна из крупнейших книжных ярмарок России. На многочисленных площадках проходят встречи с авторами, публичные лекции, мастер-классы, презентации.

3 сентября в 17.00 Александр Анитов, директор издательства «Пресса», и журналист газеты «Комсомольская правда-Рязань» Евгений Баранцев представили свою новую книгу «Война. Письма домой». В основу книги легли 150 писем, написанные с фронта рязанцем Арсением Дмитриевичем Благонравовым. Он ушел на войну в 1941 году 18-летним парнем, сразу после окончания школы, и пропал без вести в 1944 году неподалеку от города Печенга Мурманской области. Читатель имеет возможность взглянуть на события лихолетья глазами рязанского солдата и проследить историю поисков официальных документов о его судьбе.

В 18.00 на этой же площадке состоялась презентация монографии «Современные информационные войны: стратегии, типы, методы, приемы», которая была подготовлена ведущими экспертами Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны  и контрпропаганды при Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина Ольгой Вороновой и Александром Трушиным. В ходе лекции-презентации был представлен системный анализ актуальных проблем современной теории и практики информационных войн в аспекте их стратегий и методов, были рассмотрены новейшие технологии информационного противоборства: переформатирование массового сознания, медиавирусное заражение, воздействие на мировое общественное мнение, а также приемы медиаманипулирования: тролли и боты, фейки и мемы.

 

Светлана Фролова,
заведующая отделом формирования фондов

04.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.