Московское детство Петра I

18 ноября в библиотеке прошла интерактивная экскурсия-викторина по историко-краеведческой выставке «Петровские места Москвы в открытках, литографиях и документах конца XIX – начала XX века».

Экскурсию-викторину провел Василий Волков, коллекционер, краевед, писатель, автор научно-популярных и художественных книг, куратор выставок, президент Союза филокартистов России, Елена Фесенко, генеральный директор издательского дома «Лингва-Ф», и российская детская писательница Наталия Волкова.

Гости библиотеки узнали о детстве Петра I, прошедшем в Москве, которую он, несмотря на растиражированные мифы, любил. Особое внимание уделено местам, где прошли детские годы будущего российского императора, – Кремлю, где он жил с семьей, Лефортовской слободе, в которой селились иноземные «гости», и Преображенскому, где Петр построил крепость и устраивал учения с потешными полками.

Участники мероприятия узнали, каково было быть царским сыном в XVII веке, в какой обстановке рос Петр I, в какие игры он играл и чем интересовался. На экскурсии также рассказали, как складывался характер будущего императора-реформатора и как зарождались первые планы великих преобразований.

С материалами экспозиции ознакомились учащиеся железнодорожного колледжа, школ №11, 19/25 и общественной организации «Православные Витязи».

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь
центра литературы по искусству

18.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.