«Мудрое воспето великими»

Доброй ежегодной традицией библиотеки стало проведение дней восточной поэзии, приуроченных к юбилеям национальных авторов. 9 февраля исполняется 580 лет со дня рождения Алишера Навои — поэта, философа, общественного и государственного деятеля, произведения которого не потеряли актуальности и сегодня.

Одним из обстоятельств, оказавших существенное влияние на развитие узбекской и таджикской литературы, явилась дружба двух выдающихся личностей того времени – таджикского поэта и ученого Абдурахмана Джами и его ученика, друга и покровителя, узбекского поэта и государственного деятеля Алишера Навои. Уже почти шесть столетий гениальные творения Навои и Джами, воспевая идеи гуманизма, мира, высокие человеческие чувства, прочно занимают достойное место в сокровищнице мировой литературы. Они стали источником духовной силы и служат нравственным уроком подрастающим поколениям.

Особые слова благодарности нам бы хотелось адресовать нашим партнерам из узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» города Рязани и ее председателю Зулайхо Пулатовне Кадировой, а также Рязанскому региональному таджикскому центру «Самани» и его председателю Хасану Досиевичу Шамсиеву за предоставленный видеоматериал.

Носкова Маргарита,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

05.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.