«Мультипликация – это моя жизнь»

6 августа 1914 г. родился один из основателей студии «Союзмультфильм» Борис Петрович Дёжкин — легендарный режиссер и «одушевитель» (так на «Союзмультфильме» называли художников-аниматоров). На его мультфильмах выросло не одно поколение. В докомпьютерную эпоху у детей не было возможности смотреть любимые мультфильмы так часто, как им хотелось бы, зато можно было полистать небольшую книжицу, выполненную по мотивам любимого мультика. Такие книги назывались «фильмы-сказки», выпускались тиражами в сотни тысяч экземпляров. Дежкин иллюстрировал книжки по своим мультфильмам.

«Тихая поляна» (1946)

В 1946 году Дежкин  вместе с режиссером Геннадием Филипповым создал фильм про футбольный матч медведей и зайцев по сценарию Алексея Сазонова. Это был его первый фильм из целого цикла спортивных мультфильмов. С этого момента тема спорта — визитная карточка Бориса Дежкина. По мнению кинокритика и историка анимации Павла Шведова, Борис Дежкин был «лучшим в воплощении темы спорта в советской мультипликации».

«Необыкновенный матч» (1955)

В этом фильме Борис Дежкин вместе с режиссером Мстиславом Пащенко вновь обращается к футбольной тематике, только теперь соревновались мягкие и деревянные игрушки. Фильм пользовался огромным успехом у зрителей и произвел большое впечатление на профессионалов-мультипликаторов. Было снято продолжение мультфильма «Старые знакомые». Музыку к картине написал известный советский композитор Карэн Хачатурян. Фильм получил массу международных призов, например, Первую премию за лучший мультипликационный фильм года на VII Венецианском кинофестивале с формулировкой: «За интересную карикатурную форму показа современного зазнайства в футбольном мире».

«Снежные дорожки» (1963)

Эта картина стала первым зимним спортивным фильмом Дежкина, в котором режиссер экспериментировал с анимационной фактурой зимних видов спорта. В следующем году были созданы знаменитые «Шайбу! Шайбу!» (1964) и «Матч-реванш» (1968), которые до сих пор  с увлечением смотрят даже люди, совершенно равнодушные к хоккею. Мультдрама полна реальных эмоций, которые заставляют нас сопереживать нарисованным игрокам. Музыкальное сопровождение и звук, записанный на настоящем хоккейном матче, создают подлинную атмосферу спортивной схватки.

«Чиполлино» (1961)

Полнометражный рисованный мультфильм Борис Дежкин снял по сказке итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» (1951). Известный всем сюжет о приключениях мальчика-луковицы и его друзей сопровождает музыка Карэна Хачатуряна. Позднее она послужила основой для одноименного балета, поставленного в 1974 году. Для озвучивания героев мультфильма были приглашены Мария Виноградова, Сергей Мартинсон, Георгий Милляр, Эраст Гарин и многие другие известные актеры.

«Мультипликация – это моя жизнь, моя страсть, моя боль», – говорил Борис Дежкин. Он рисовал дни и ночи, прислушивался к каждому звуку,  все движения переносил на бумагу. В наше время  его имя мало кому известно, а вот его «Муха-Цокотуха», «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Старые знакомые», «Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш», «Метеор на ринге», «В гостях у лета», «Приходи на каток» и многие другие любимы многими поколениями. Надеемся, юные зрители нашего «Детского кинозала» тоже полюбят работы талантливого мультипликатора.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

07.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.